Janot divulga composição das Câmaras

Por Frederico Vasconcelos

Janot e segurança

Sete grupos coordenam e revisam as atividades dos procuradores e subprocuradores da República.

O Procurador-geral da República, Rodrigo Janot, assinou portaria tornando pública a composição das Câmaras de Coordenação e Revisão do Ministério Público Federal.

Distribuídas por temas, as câmaras coordenam e revisam o exercício funcional dos procuradores e subprocuradores da República.

Cada câmara é composta por três membros, um indicado pelo procurador-geral da República e dois pelo Conselho Superior do Ministério Público, com respectivos suplentes, para um mandato de dois anos.

Eis a composição das câmaras:

 

1ª Câmara (Direitos sociais e atos administrativos em geral)

Membros titulares:

EITEL SANTIAGO DE BRITO PEREIRA
ELA WIECKO VOLKMER DE CASTILHO – Coordenadora
HUMBERTO JACQUES DE MEDEIROS

Membros suplentes:

HAROLDO FERRAZ DA NÓBREGA
AUREA MARIA ETELVINA NOGUEIRA LUSTOSA PIERRE
ALEXANDRE AMARAL GAVRONSKI

 

2ª Câmara (Criminal)

Membros titulares:

RAQUEL ELIAS FERREIRA DODGE
JOSÉ ADONIS CALLOU DE ARAÚJO SÁ
JOSÉ BONIFÁCIO BORGES DE ANDRADA – Coordenador

Membros suplentes:

JULIANO BAIOCCHI VILLA-VERDE DE CARVALHO
MÁRIO FERREIRA LEITE
JOSE OSTERNO CAMPOS DE ARAUJO

 

3ª Câmara (Consumidor e ordem econômica)

Membros titulares:

ROBERTO LUÍS OPPERMANN THOMÉ
SADY D’ASSUMPÇÃO TORRES FILHO
JOSÉ ELAERES MARQUES TEIXEIRA – Coordenador

Membros suplentes:

FRANKLIN RODRIGUES DA COSTA
ALCIDES MARTINS
MARIA HILDA MARSIAJ PINTO

 

4ª Câmara (Meio ambiente e patrimônio cultural)

Membros titulares:

SANDRA VERÔNICA CUREAU – Coordenadora
FÁTIMA APARECIDA DE SOUZA BORGHI
NÍVIO DE FREITAS SILVA FILHO

Membros suplentes:

JULIETA ELIZABETH FAJARDO CAVALCANTI DE ALBUQUERQUE
MARIA CAETANA CINTRA SANTOS
GISELE ELIAS DE LIMA PORTO LEITE

 

5ª Câmara (Combate à corrupção)

Membros titulares:

DENISE VINCI TULIO
ANA BORGES COELHO SANTOS
NICOLAO DINO DE CASTRO E COSTA NETO – Coordenador

Membros suplentes:

CARLOS EDUARDO DE OLIVEIRA VASCONCELOS
FRANCISCO RODRIGUES DOS SANTOS SOBRINHO
MÁRCIO ANDRADE TORRES

 

6ª Câmara (Populações indígenas e comunidades tradicionais)

Membros titulares:

DEBORAH MACEDO DUPRAT DE BRITTO PEREIRA – Coordenadora
LUCIANO MARIZ MAIA
JOÃO AKIRA OMOTO

Membros suplentes:

MOACIR GUIMARÃES MORAIS FILHO
ELIANA PÉRES TORELLY DE CARVALHO
MARCIO BARRA LIMA

 

7ª Câmara (Controle externo da atividade policial e sistema prisional)

Membros titulares:

MÁRIO LUIZ BONSAGLIA – Coordenador
CARLOS FREDERICO SANTOS
MÔNICA NICIDA GARCIA

Membros suplentes:

FRANCISCO DE ASSIS VIEIRA SANSEVERINO
CARLOS ALBERTO CARVALHO DE VILHENA COELHO
MARCELO DE FIGUEIREDO FREIRE